Nos actualités

Horaires d'ouverture au public

Du lundi au jeudi
de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30

Le vendredi de 8h30 à 12h30

Missions

La stratégie portée par l’Université de La Réunion pour les années 2016-20 doit permettre de garantir le respect des lois actuelles en matière d’égalité, de compter l’établissement parmi les plus en pointe au niveau national, de contribuer à développer une culture de l’égalité sur le campus et le territoire, de lutter contre les discriminations et d’accompagner les personnes victimes de harcèlement ou de violences sur leur lieu d’études / de travail.
À la fois fédérateur et transversal, le Pôle a ainsi pour missions principales de :

  • défendre les principes de parité et d'égalité à tous les niveaux de l'Université;
  • contribuer à une meilleure articulation entre vie personnelle et vie professionnelle, notamment en prenant en considération les questions de parentalité;
  • accompagner les personnels et les étudiant.e.s victimes de harcèlement moral ou de violences, morales ou sexuelles;
  • organiser et participer à des actions de formation et de sensibilisation pour promouvoir l’égalité, valoriser la diversité et favoriser l’inclusion de tou.te.s;
  •  améliorer l'accueil et les conditions d’études / de travail des personnes en situation de handicap;
  • promouvoir la diversité des parcours et la mixité dans les filières;
  • encourager le développement d’une offre de formation intégrant les problématiques de genre;
  • venir en appui à la recherche sur le genre, la diversité et les discriminations;
  • construire des partenariats au niveau local, national et européen pour faire avancer l’égalité.

Coordonnées

Directeur : Philippe Bannet
Courriel : pole.egalite[at]univ-reunion.fr
Tél : 02.62.93.84.68 (ou en interne : 2770)

Responsable de la Mission Handicap: Jocelyne Millet
Courriel: jocelyne.millet[at]univ-reunion.fr
Tél : 02.62.93.83.92 (ou en interne : 2115)

 

RÉFÉRENT.E.S ÉGALITÉ (dans les composantes + PROFIL)

UFR Droit et Economie : Delphine Connes (delphine.connes[at]univ-reunion.fr)UFR Lettres et Sciences Humaines : Martine Vaugien-Cheung (martine.vaugien[at]univ-reunion.fr)UFR Sciences de l’Homme et de l’Environnement : Marie Thiann Bo Morel (marie.thiannbo[at]univ-reunion.fr)UFR Sciences et Technologies : Catherine Tourrand (catherine.tourrand[at]univ-reunion.fr)UFR Santé:Institut d’Administration des Entreprises (IAE) : Cécile Maunier (cecile.maunier[at]univ-reunion.fr)Institut Universitaire de Technologie (IUT) : Tahiry Razafindralambo (Tahiry.Razafindralambo[at]univ-reunion.fr)Ecole Supérieure d’Ingénieurs Réunion Océan Indien (ESIROI) : Mireille Fouillaud  (mireille.fouillaud[at]univ-reunion.fr)Ecole Supérieure du Professorat et de l’Education (ESPE) : Didier Nicolas (didier.nicolas[at]univ-reunion.fr)Observatoire des Sciences de l’Univers (OSUR) : Aroul-Marie Mars (marie.mars[at]univ-reunion.fr)Pôle Relations extérieures Orientation Formation et Insertion Profesionnelle (PROFIL): Michelle Marcely (michelle.marcely[at]univ-reunion.fr)

Journée Internationale des droits des femmes

Jeudi 8 mars : l'Université se mobilise

Journée tranversale Égalité Femmes/Hommes

Mercredi 28 mars 2018 14h-18h Amphi C - ESPE Bellepierre

Conférence sur les femmes et les filles de sciences

Le 13 février à 16h30, amphithéâtre Charpak

Tournoi de Cécifoot

Campus du Moufia, parvis Lettres et Sciences Humaines le mardi 28 novembre 2018

Conférence: "Homos en bulles, pour une histoire de la BD LGBT

Le jeudi 30 novembre 2017 de 18h30 à 20h00 à l'IAE

Projection-débat du court-métrage TANGENTE de Julie Jouve

Mercredi 22 novembre de 18h à 20h Amphithéâtre OTTINO, fac de lettres (Moufia)

Tahina RALITERA, lauréate de la bourse L'OREAL-UNESCO Pour les Femmes et la Science

La doctorante du laboratoire LIM a reçu la prestigieuse bourse Mercredi 11 octobre à Paris