Nos actualités

Nos horaires d'ouverture et nos lieux d'accueil

Du lundi au jeudi
de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30

Le vendredi de 8h30 à 12h30

Nos missions

La stratégie portée par l’Université de La Réunion pour les années 2016-20 doit permettre de garantir le respect des lois actuelles en matière d’égalité, de contribuer à développer une culture de l’égalité sur le campus et le territoire, de compter l’établissement parmi les plus en pointe au niveau national, de lutter contre les discriminations et d’accompagner les personnes victimes de sexime, de harcèlement sexuel ou de violences sexuelles.

À la fois fédérateur et transversal, le Pôle a ainsi pour missions principales de :

  • défendre les principes de parité et d'égalité à tous les niveaux de l'Université;
  • contribuer à une meilleure articulation entre vie personnelle et vie professionnelle, notamment en prenant en considération les questions de parentalité;
  • accompagner les personnels et les étudiant.e.s victimes de sexime, de harcèlement sexuel ou de violences sexuelles;
  • organiser et participer à des actions de formation et de sensibilisation pour promouvoir l’égalité, valoriser la diversité et favoriser l’inclusion de tou.te.s;
  •  améliorer l'accueil et les conditions d’études / de travail des personnes en situation de handicap;
  • promouvoir la diversité des parcours et la mixité dans les filières;
  • encourager le développement d’une offre de formation intégrant les problématiques de genre;
  • venir en appui à la recherche sur le genre, la diversité et les discriminations;
  • construire des partenariats au niveau local, national et européen pour faire avancer l’égalité.

Nos missions en image

Les axes et ressources documentaires

L'équipe

 

Ludivine ROYER

Vice-Présidente déléguée en charge de l'Egalité femmes-hommes et de la prévention des discriminations.

Voir la biographie

 

Philippe BANNET

Directeur du Pôle Égalité

 

 

Jocelyne MILLET

Chargée de la Mission Handicap

 

 

Billy THOMONT

Assistant gestion administrative et aide au pilotage

 

 

Patricia PAYET

Coordonnatrice Mission Handicap antenne sud

 

Coordonnées

Vice-Présidente déléguée en charge de l'Égalité femmes-hommes et de la prévention des discriminations: Ludivine Royer
Courriel: vpefh[at]univ-reunion.fr

Directeur du Pôle: Philippe Bannet
Courriel : philippe.bannet[at]univ-reunion.fr
Tél : 02.62.93.84.68 (ou en interne : 2770)

Responsable de la Mission Handicap: Jocelyne Millet
Courriel: jocelyne.millet[at]univ-reunion.fr
Tél : 02.62.93.83.92 (ou en interne : 2115)

RÉFÉRENT.E.S ÉGALITÉ (dans les composantes + PROFIL)

UFR Droit et Economie : Delphine Connes (delphine.connes[at]univ-reunion.fr)

UFR Lettres et Sciences Humaines : Martine Vaugien-Cheung (martine.vaugien[at]univ-reunion.fr)

UFR Sciences de l’Homme et de l’Environnement : Marie Thiann Bo Morel (marie.thiannbo[at]univ-reunion.fr)

UFR Sciences et Technologies : Catherine Tourrand (catherine.tourrand[at]univ-reunion.fr)

UFR Santé : Pascale Krejbich (pascale.krejbich[at]univ-reunion.fr)

Institut d’Administration des Entreprises (IAE) : Cécile Maunier (cecile.maunier[at]univ-reunion.fr)

Institut Universitaire de Technologie (IUT) : Stephanie Jacqueau (stephanie.jacqueau[at]univ-reunion.remove-this.fr)

Ecole Supérieure d’Ingénieurs Réunion Océan Indien (ESIROI) : Mireille Fouillaud  (mireille.fouillaud[at]univ-reunion.fr)

Ecole Supérieure du Professorat et de l’Education (ESPE) : Didier Nicolas (didier.nicolas[at]univ-reunion.fr)

Observatoire des Sciences de l’Univers (OSUR) : Aroul-Marie Mars (marie.mars[at]univ-reunion.fr)

Pôle Relations extérieures Orientation Formation et Insertion Profesionnelle (PROFIL) : Michelle Marcely (michelle.marcely[at]univ-reunion.fr)

Nos archives